注册完日本JCT后,我应该什么时候做申报?
我应该什么时候做申报?日本JCT申报周期是多久?
日本消费税的申报首次为年报,申报1次。申报截止时间为纳税期截止之日起2个月内提交(也就是2月28日)。此后会根据企业前一年的纳税额决定申报周期次数。也就是说,第二年将可能会增加1次、3次或11次中间申报,再加一次年报。
日本JCT是如何计算税金,是缴纳我销售额的10%吗?
简易申报,计算公式如下:
应缴税金=净销售额*10% -基础税金*抵扣系数(电商零售业为80%)
标准申报,计算公式如下:
应缴税金=当期销项消费税(净销售额*10%)-当期进项消费税(抵扣票据上所示消费税税额)
举个例子
某A企业X年度课税收入1000万日元,销项消费税为100万日元,当年度实际发生进项消费税70万日元
简易征税制度下的消费税纳税额为:100 - 100 * 80% = 20 万日元
标准征税制度下的消费税纳税额为:100 - 70 = 30 万日元
使用简易申报,交的进口消费税能不能退回?
不能,一旦使用简易申报,只能缴税,不能退税。这也适用于我们注册的离岸JCT。亚马逊收取的费用(含JCT)不能再简易申报中抵扣。
如果超过销售额超过5000万日元,必须申请标准申报。标准申报方式下交的进口消费税可以退回。
还有哪些项目可以申请进项抵扣?
海关逆算收取的进口消费税额、日本当地采购、亚马逊的FBA费用税金(除佣金和广告费税金),有进项合规发票均可抵。
如何申请日本JCT退税?
申请JCT退税的前提:需注册JCT税号(法人番号)并申报,选择标准申报方式进行应税销售申报,应税期产生的进项JCT票据可用于应税消费税抵扣,抵扣之后若有余款,则可以进行退税。
用货代进口商清关,无法抵扣怎么办?
据了解,目前市场上大部分卖家都是使用物流商提供的代理进口商IOR,行业统称双清包税。此时海关开具的进口消费税只能给物流商,但实际上税金还是企业承担,企业注册了JCT后无法抵扣进口消费税。这种情况下卖家该怎么办呢?
如果满足简易申报条件的卖家,建议通知税务代理在JCT应税期生效前,向日本国税厅申请简易申报,税金直接抵扣80%。
如果年销售额超过5000W日元无法申请简易申报的卖家,建议使用ACP(海关手续代理人),在获得清关资格后,成为日本合规的进口商,清关缴纳的进口消费税即可后期抵扣。
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